воскресенье, 6 мая 2012 г.

Аномальная зона озеро Балхаш

Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.
После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.
ОЗЕРО БАЛХАШ - возможное аномальное место, единственное в мире озеро , которое одновременно имеет резко различную по солености воду. Озеро разделяется узким проливом на две части - западную с пресной водой и восточную - с солоноватой. В настоящее время озеро из-за неразумной человеческой деятельности находится на грани экологической катастрофы, общая площадь поверхности воды с 16,5 тыс.кв.км сократилась до 14,5 тыс.кв.км.
На берегу водоема с  водой расположены город-тезка Балхаш и несколько стратегических военных баз СССР, северо-западнее от озера с 1955 года находились технические позиции и административные сооружения полигона ПВО и ПРО СССР (именно здесь 13 марта 1961 года был осуществлен первый неядерный перехват ракетной боеголовки). Над Балхашом в 1990-е годы проявляли свою активную деятельность многочисленные НЛО. Некоторые из этих неопознанных объектов объяснялись деятельностью полигона (полеты некоторых противоракет легко было принять за НЛО), некоторые уфологи, наоборот, объясняли активность НЛО нтересом к деятельности полигона".

Комментариев нет:

Отправить комментарий